Усадьба Свиблово, Капустинский пруд

Использованы только собственные фотографии - дата съемки 02.06.2012

Адрес: Москва, Лазоревый пр., 19, м."Свиблово".
Как добраться: пешком от м.Свиблово 1,3 км, авт.628 от м.Свиблово (4 ост.) до ост.Лазоревый пр. (13 мин.).

Владельцы: Плещеевы (1623-1702), Нарышкин К.А. (1704-1709), Плещеевы (1721-1728), Дорофеевы (с 1728), Голицына М.С. (1745-1776), Высоцкая М.И. (1785-1812), Кожевников И.П. (1821-1852), Халатовы (1867-1917).
Сохранность: Остатки рва вокруг церкви в летней резиденции старшей дочери Петра I Анны Петровны, Троицкая церковь, Свибловские пруды, восстановлены главный усадебный дом, 2 флигеля и людской флигель.
Площадь усадьбы:25 Га.
Интересные ссылки по теме: Прогулка по березам реки Яузы вблизи Свиблова.

Село известно с XIV в. В то время им владел воевода Ф.А.Свибло, сподвижника Дмитрия Донского. В течение почти всего XVII в. село принадлежало представителям рода Плещеевых. В начале XVIII в. селом владел родственник Петра I - К.А.Нарышкиным. Он и построил усадьбу в 1704-1708 г.г. После Нарышкина усадьба сменила много хозяев. Ей в разное время владели Голицыны, Плещеевы и др. В начале XIX в. в Свиблово жил Н.М.Карамзин. К началу XVIII в. здесь сложился типичный для того времени хозяйственный комплекс: деревянный господский дом, мыльня, то есть баня, скотный двор, мельница с плотиной, хлебные амбары. Владельцы поместья не отставали от московской моды на сады — здесь были яблони, груши, вишни, смородина.
При К.А.Голицыне были возведены каменная церковь Животворной Троицы (1708 г.), усадебный дом, каменные палаты и другие постройки.
Однако Плещеевы не собирались мириться с потерей Свиблова, и в 1719 г. вернули усадьбу себе, после чего там воцарилось "полное запустение - Плещееву не хватало ни средств, ни уменья" поддерживать усадьбу.
В начале XVIII в. усадьбу снял герцог Гольфштейнский Карл-Фридрих - будущий муж старшей дочери Петра I Анны Петровны. С 1722 по 1725 г. в усадьбе проживала дочери Петра I Анны Петровны. На месте старицы был круглый канал с насыпным островом посередине - там и была ее резиденция. В центре острова стояла Ротонда. Через канал на остров были перекинуты четыре мостика. Ров восстановлен в 2007-2008 г.
Два этажа главного дома (первый этаж кирпичный, второй — деревянный) построены в 1780-х гг. в формах раннего классицизма, в 1820-х гг. надстроен мезонин; верхние части постройки и интерьеры получили архитектурный декор в формах ампира. Два флигеля по сторонам парадного двора, построенные из дерева в конце XVIII в., в 1980-х гг. воссозданы в кирпиче. Сохранились «людской» флигель (1820-е гг.) и парковые пруды. В начале XIX в. в усадьбе Свиблово жил Н.М.Карамзин. В последующем Свиблово было приобретено купцом И.П.Кожевниковым, который устроил в селе крупную суконную фабрику в 1821 г.
Во время Великой отечественной войны парк был почти полностью вырублен. В настоящий момент отреставрирована церковь, два каменных флигеля и усадебный дом (вторая половина 18 — 19 в.). В пойме реки Яузы имеются два пруда.
В 1994 г. решением правительства Москвы усадьба была передана в ведение Русской православной церкви, которая восстановила Храм Живоначальной Троицы. Храм Троицы охраняется государством как объект культурного наследия федерального значения, остальные сооружения — как объекты регионального значения. Ныне ядро усадьбы находится в ведении Московской Патриархии, территория в пойме Яузы и вдоль проезда Лазарева относится к городским землям.
В наше время от усадьбы сохранилась церковь, колокольня, два пруда, живописный рельеф и небольшой участок леса.
Было решено восстановить некоторые фрагменты существовавшего когда-то парка, вписав их в существующую ситуацию. В результате на территории были проложены удобные пешеходные дорожки, которые связали между собой отдельные интересные участки. Сохранившиеся пруды почистили, построили новые мостики, по берегам установили скамейки. В соответствии с исторической планировкой на участке было решено восстановить остров, окруженный копаным каналом. Построили и классическую беседку-ротонду, аналогичную когда-то существовавшей, получившую в процессе проектирования название «Храм Воздуха».

Капустинский (или Капустянский) пруд
Расположен на ул.Снежная.
Площадь 2,4 га. Средняя глубина 2,5 м, объем воды в водоеме 60 тыс.куб.м.
Красивый водоем с островком, который находится в северо-восточной части пруда, в верховьях засыпанного Леоновского ручья. Площадь островка, недоступного для людей - 0,12 га. В 2007 г. были замечены кувшинки - признак чистоты воды. Назван по фамилии купцов Капустиных, поздних владельцев села Леонова. Пруд этот старинный, и к нему от усадьбы Свиблово вела аллея из огромных лип, посаженных парами. Ныне липы все засохли. Капустинский пруд до недавнего времени был одним из самых заросших водорослями прудов Москвы, но в последние годы территория пруда была благоустроена.

Схема усадьбы: 1 – главный дом; 2 – флигель; 3 – Людской флигель; 4 – Троицкая церковь.

Усадьба Свиблово

Главный дом усадьбы Свиблово

Церковь Живоначальной Троицы в Свиблово

Людской флигель

Часовня Воздвижения Креста Господня в Свиблово, 2001 г.

Река Яуза и мостик к круговому рву вокруг церкви в летней резиденции старшей дочери Петра I Анны Петровны

Свибловский родник. Ранее вода из родника поступала в усадьбу и фонтан. Родник нисходящий - 15 л/мин. Воду пить не рекомендуется.

Река Яуза

Ротонда и круговой ров вокруг церкви в летней резиденции старшей дочери Петра I Анны Петровны

Ротонда и круговой ров диаметром 60 м

Ротонда «Храм Воздуха»